Налоговый вычет при покупке недвижимости: кому положен и как получить | Агентство недвижимости Ареал

Налоговый вычет при покупке недвижимости: кому положен и как получить

Многие слышали о налоговых вычетах – за обучение, лечение и при покупке недвижимости. Сегодня мы подробно разберем кто имеет право на получение имущественных вычетов при покупке жилья и какие для этого необходимо предпринять действия.

Вычет как он есть

nalogiЧто такое налоговый вычет? По сути это возврат 13% подоходного налога, который каждый из нас выплачивает из своей зарплаты. Законодательством и подзаконными актами (в том числе ст.220 Налогового кодекса РФ) установлена максимальная сумма, исходя из которой вычисляется размер вычета. Проще говоря, не важно сколько стоит квартира, важно, что вернуть из госбюджета можно не более чем 13% от 2 млн. рублей (обычно 260 тыс. рублей).
Имущественный вычет предоставляется в случае покупки комнаты, квартиры, дома или земли под жилищное строительство. Важный нюанс: недвижимость должна находиться на территории России.
Тем, кто покупал недвижимость до 1 января 2014 года и не успел вернуть все 260 тыс. рублей, можно только посочувствовать, поскольку вернуть оставшуюся часть средств они уже не смогут. Те же, кто покупал жилье после этой даты могут выбирать всю сумму, даже совершая несколько сделок. Например, если после покупки в 2014 году комнаты в коммунальной квартире за полтора миллиона рублей гражданин вернул вычет в размере 195 тыс. рублей, а затем купил 1-комнатную квартиру, то он имеет право вернуть положенные ему 65 тыс. рублей.

Возврат с ипотекой

subsidirovannaya ipotekaТе, кто покупает жилье в кредит, с января 2014 года могут рассчитывать на получение собственно имущественного налогового вычета, а также возврата части процентной ставки на сумму до трех млн рублей. То есть кроме 260 тыс. рублей вернуть можно 13% от суммы уплаченных процентов — до 390 тыс. рублей. Те, кто брал ипотеку до января 2014 года, могут рассчитывать на включение в состав имущественного вычета всей суммы уплаченных процентов по кредитам.
Кроме приятной новости (большая сумма к возврату), для ипотечников есть и ограничения. Возвращать часть уплаченных процентов по кредиту можно только один раз в течение жизни. Кроме того, кредит должен быть целевым. То есть случай, когда человеку не хватает для покупки квартиры небольшой суммы и он оформляет потребительский кредит, под выплату компенсаций не подпадает.

Кто имеет право на получение вычета

На получение налогового имущественного вычета имеют право во-первых, работающие и выплачивающие налоги резиденты РФ, во -вторых дети, являющиеся собственниками недвижимости. В последнем случае вычет за них получают родители или законные представители. Впоследствии выросшие дети не теряют право на получение вычета, если самостоятельно будут совершать сделку с недвижимостью.
Как быть с вычетом, если квартира принадлежит нескольким собственникам? Например, супруги приобретают в совместную долевую собственность квартиру стоимостью четыре млн рублей, доли во владении разделили пополам. Соответственно, каждый из них имеет право на получение до 260 тыс. рублей вычета.

Когда вычет не полагается
Если сделка купли-продажи заключена между близкими родственниками, в том числе не полнородными братьями и сестрами, вычет не предоставляется.

Как получить вычет

vernuti kvartiruСуществует два варианта получения вычета: через работодателя или самостоятельно.
В первом случае работник должен предоставить в бухгалтерию пакет документов и заявление, и бухгалтерия не будет удерживать из зарплаты 13%, составляющие сумму подоходного налога. Обращаться можно сразу после покупки недвижимости, не дожидаясь окончания налогового периода.
Второй вариант более хлопотный. В этом случае обязанность общаться с налоговой службой переходит к самому налогоплательщику. Можно обращаться в налоговую ежегодно, получая сравнительно небольшую сумму вычета (поскольку за один год всю сумму вряд ли кто-то сможет выбрать), а можно подождать 3 года и получить более весомую выплату. Идти в налоговую можно в год, следующий за моментом оформления права собственности.
Те, кто покупал квартиру с помощью кредита, получают вычет на следующий год после оформления права собственности. Вторую часть – возмещение части процентной ставки – можно возвращать только после погашения кредита.
Впервые обратиться за получением вычета можно и спустя долгое время после покупки жилья.

Правила предоставления вычета

Налоговый вычет, как уже говорилось, можно получить не только на комнату или квартиру, но долю в квартире, земельный участок или дом. При покупке квартиры в строящемся доме вычет полагается только после сдачи дома в эксплуатацию и оформления права собственности. Если приобретается недостроенный частный дом, то вычет можно получить сразу, поскольку на недострой оформляется право собственности. Если приобретается земельный участок и готовый дом, вычет предоставляется, опять же, после оформления права собственности. Если же покупается только земля с целью строительства на ней дома, то вычет на дом предоставляется только после постройки.
В стоимость недвижимости (а значит и суммы, исходя из которой и производится выплата) включаются затраты на приобретение строительных и отделочных материалов, подведение коммуникаций, достройку и разработку проектной документации. Поэтому необходимо собирать все чеки и договоры для подтверждения расходов.
Возмещению не подлежат затраты на покупку сантехники, мебели, перепланировку.

Документы для получения вычета

sbor dokumentovДля оформления вычета потребуется стандартный пакет документов: декларация о доходах по форме 3-НДФЛ, справка о доходах 2-НДФЛ, копии и оригиналы свидетельства о праве собственности, а также договора купли-продажи. Всем, кто покупал недвижимость после 1 июля 2016 года, вместо свидетельства о собственности предоставляют выписку из Единого реестра прав (ЕРП).
Если недвижимость приобретена в кредит. Дополнительно потребуется кредитный договор и банковская справка об уплаченных процентах.
Если вычет вы решили оформить на работе, потребуется написать заявление на получение уведомления от налоговой службы о том, что вы имеете право на получение вычета. Затем нужно предоставить тот же пакет документов, что и для налоговой службы. В течение месяца налоговики выдадут уведомление о предоставлении вычета, на основании которого бухгалтерия перестанет удерживать из вашей зарплаты подоходный налог.

» Бесплатный подбор новостроек

» Поможем продать вашу квартиру в С-Пб

areal.spb.ru — с нами все получится



Рассказать друзьям

Также вам может быть интересно: